Четверг, 28 Марта 2024

Борис Дубровский: «Выбросы с челябинской городской свалки должны прекратиться к саммитам»

26.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор также потребовал как можно скорее устранить все несанкционированные свалки

Губернатор Челябинской области прокомментировал ход реформы системы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Глава региона отметил, что тему недавно поднял президент России в послании к Федеральному собранию.

— Мы услышали эмоции президента по поводу того, что существует много фирм, паразитируюищх на обращении с отходами, и мы это понимаем. И эта противоправная практика приводила к тому, что у нас скапливались горы мусора в неотведенных местах,  — рассказал Борис Дубровский. — Мы столкнулись с этим в Челябинске, когда закрывали свалку. Не могу сказать, что было неожиданно, но нам было довольно непросто.

По словам главы региона, сейчас челябинский «мусорный» кластер функционирует, но его работу еще предстоит усовершенствовать.

— Первое, что видят люди,  — это то, что у них появились новые контейнеры, появился порядок на местах, где эти контейнеры установлены, появилась новая техника, появилось четкое понимание, что ситуация меняется в лучшую сторону,  — считает губернатор. — И это та задача, которую мы должны продолжать выполнять,  — жесткий контроль за всеми региональными операторами, за качеством их работы.

Борис Дубровский сообщил также, что президент Владимир Путин поддержал инициативу о выборе единственного исполнителя для рекультивации Челябинской городской свалки.

Подрядчика, который займется работами на мусорном полигоне, должны выбрать в течение месяца. На свалке скопилось 18 миллионов тонн отходов, создающих вредные выбросы. На рекультивацию готовятся выделить деньги из федерального и регионального бюджетов.

-Мы должны рекультивировать свалку в кратчайшие сроки. К саммитам ШОС и БРИКС свалка должна перестать быть источником выбросов в атмосферный воздух,  — подчеркнул Борис Дубровский.

Также губернатор заявил о необходимости как можно скорее ликвидировать несанкционированные свалки. Их усттранением должен будет заняться региональный оператор по обращению с отходами.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : городская свалка Челябинск Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку