Четверг, 28 Марта 2024

Сергей Сушков: «Мусорный полигон – это не яма, в которую все сваливают»

26.02.2019 Корреспондент: Денис Александров

Заместитель губернатора Челябинской области рассказал журналистам «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс», можно ли считать мусорные полигоны безопасными

Одной из главных тем встречи стала «мусорная реформа». С 1 января Челябинская область, как и многие другие регионы, перешла на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь мусор будут сортировать и отправлять на переработку. Те отходы, которые нельзя использовать повторно, будут хранить на специальных полигонах.

– По словам Владимира Путина, доля переработки мусора должна повыситься до 60 процентов. У нас уже действуют мусоросортировочные комплексы. Но вот жители территорий, где собираются строить мусорные полигоны, высказывают опасения по поводу экологической ситуации. Насколько безопасен современный мусорный полигон? Какие все-таки существуют риски? – задала вопрос Сергею Сушкову главный редактор «Губернии» Светлана Казанина.

Вице-губернатор подчеркнул, что на современных полигонах соблюдаются все экологические требования. Таким полигоном, к примеру, является полигон в Полетаево. Туда после закрытия городской свалки в центре Челябинска вывозят мусор из южноуральской столицы.

– Это не яма, куда все просто сваливается, это подготовленный котлован, где отделяется инфильтрат, выполнены рекомендации экологов по поводу непопадания вредных веществ в почву и атмосферу, – подчеркнул Сергей Сушков.

Подробнее о «мусорной реформе» и тарифах на вывоз ТКО в материале «Губернии».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку