Злоумышленникам грозит до пяти лет тюрьмы
В Каслях по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова полиция начала проверку по факту массового отстрела бродячих собак. Основанием для этого стало обращение жителей города к парламентарию. Они пожаловались на то, что в центре города убивают животных. Граждане выразили обеспокоенность, что такое варварство происходит из-за того, что муниципальный контракт по контролю численности бездомных животных предусматривает пункт, связанный с их отловом и умерщвлением.
Депутат Госдумы направил соответствующие запросы в правоохранительные органы и администрацию города. Он потребовал, чтобы полицейские установили личность организаторов массового убийства собак, а также обязал администрацию Каслей отчитаться о действиях, совершаемых в рамках муниципального контракта.
В ответ на запрос парламентария администрация города сообщила, что контракт по отлову бродячих животных пока еще не подписан — в связи с введением условий, связанных с гуманным отношением к братьям младшим. Что касается полиции, то она подтвердила Владимиру Бурматову, что проверка по факту массового отстрела собак началась, ведется розыск злоумышленников.
Ситуцию в Каслях контролируют общественные помощники депутата Госдумы.
Напомним, что с начала этого года действует статья «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.

