Среда, 15 Июля 2026

Под строительство жилья Челябинской области отдали федеральные земли

27.02.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Речь в первую очередь о площадке для многоэтажек, которые могут понадобиться для расселения жильцов пострадавшего из-за взрыва бытового газа дома в Магнитогорске


Под строительство жилья и решение проблем дольщиков всего в России передадут 300 га федеральных земель. Специальная комиссия одобрила уже передачу 12 участков неиспользуемых таких земель. Как сообщает сайт "Индикаторы рынка недвижимости", в том числе запланирована передача Челябинской области земельного участка, который может потребоваться для строительства дома пострадавшим в результате взрыва бытового газа в Магнитогорске.

Как отметил вице-премьер правительства Виталий Мутко, Челябинской области необходимо иметь землю под строительство в том случае, если дом признают аварийным. Размер переданного участка 0,8 га. Он находится в непосредственной близости от пострадавшего дома, по улице Грязнова. 

- Сейчас на месте аварии завершился демонтаж, идет обследование каждой квартиры, – добавил Виталий Мутко.

Полномочия по развитию участков переданы также властям Красноярского и Приморского края, Республики Татарстан, Новосибирской, Ростовской области.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:55 Год культурной столицы привлечет в Челябинскую область туристов и инвесторов

Челябинск готовится стать культурной столицей России 2027 года. Уже известно, что в следующем году в регионе пройдет более 10 тысяч культурных событий — как уже хорошо знакомые южноуральцам (Ильменский и Бажовский фестивали, «Курчатов фест», «Русское поле»), так и совершенно новые (вручение театральной премии «Золотая маска», гастроли ГИТИСа, выставка «Великолепный Эрмитаж»). Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что все это многообразие культурных мероприятий позволит разрушить стереотипы о регионе и открыть его для жителей других регионов с новой стороны. Что именно даст региону Год культурной столицы? Почему эффект почувствуют не только жители областного центра? И как следующий год поможет изменить к лучшему имидж Южного Урала? Свои ответы на эти вопросы дали участники «Экспертного клуба Челябинской области».

11:14 Сброс воды из Шершневского водохранилища увеличили до 60 кубометров в секунду

Из-за проливных дождей, которые снова атаковали северную часть Челябинской области, на Шершневском гидроузле увеличили сброс воды до 60 кубометров в секунду. Но специалисты не исключают, что в дальнейшем придется еще увеличивать сброс.

10:28 На Южном Урале импортозаместят расходомеры

Электромагнитный расходомер предназначается для измерения объемного расхода пульпы — смеси твердых частиц и жидкости. Испытания оборудования проходили на одном из горно-рудных комбинатов в тяжелейших условиях. Испытания проходили в условиях постоянных пусков, остановок и кратковременных периодов установившегося расхода.

Возврат к списку