Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Роспотребнадзоре рассказали, как пожилым людям уберечься от мошенников

27.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

На случай визита аферистов разработали пошаговую инструкцию

Специалисты Роспотребнадзора подготовили инструкцию для пожилых (и не очень) граждан на случай столкновения с преступниками и нечистоплотными предпринимателями. Как рассказали в пресс-службе ведомства, аферисты могут постучать в дверь, представившись честными продавцами или даже сотрудниками госорганов, работающих в программе адресой помощи. Для большей убедительности ушлые дельцы могут даже показать фальшивые удостоверения. Мошенники предлагают "совсем недорого" купить косметику, медицинские приборы, пылесосы, услуги по проверке счетчиков и все, на что только достанет фантазии.

Гражданам советуют ни в коем случае не верить незваным гостям на слово.
6bc80d23b1bda73fb14dc9a100bfdd7c.png

Эксперты Роспотребнадзора дают еще несколько рекомендаций для защиты от мошенников:
  • никогда не давать чужим людям в руки свои документы и ни под каким предлогом не сообщать номер, пин-код и трехзначный код с обратной стороны банковской карты
  • при получении СМС о блокировке карты или списании с нее средств, информацию нужно уточнять по телефону, напечатанному непосредственно на карте. Нельзя звонить на номер, указанный в СМС.
  • нельзя подписывать никаких бумаг, не изучив перед этим внимательно их содержания. Если условия напечатаны мелким шрифтом, изложены запутанным языком, а продавец или консультант мешают их читать и торопят с подписью, - это может быть симптомом обмана.

Гражданам, которые все же проявили неосторожность и подписали договор с сомнительными продавцами, рекомендуют звонить на "горячую линию" по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг по телефону  8 800-100-29-26.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку