Суббота, 27 Апреля 2024

Депутат Госдумы рассказал о законе про фейковые новости

28.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Дмитрий Вяткин прокомментировал законопроект о распространении слухов

На сегодняшней встрече "Большой редакции" в Челябинске депутат Госдумы Дмитрий Вяткин объяснил, почему считает необходимым принять закон о распространении в интернете заведомо ложной информации.

- Именно информация, распространяемая через интернет,  наибольшим образом воздействует на общественное сознание и общественное мнение, - убежден парламентарий. - К информации, которую мы видим в телевизоре или газете, все меньше и меньше доверия. А когда приходит смешное сообщение от приятеля в соцсети или мессенджере, то это воспринимают на веру.

Депутат добавил, что заведомо ложная информация может привести к панике, нарушению коммуникации, остановке транспорта или помехам в работе госучреждений и коммерческих организаций.

-Я сторонник того, чтобы недостоверная информация, которая может привести к блокировке действия любых организаций, тоже блокировалась, - заявил депутат. В пример парламенатрий, ранее работавший в банковской сфере, привел распространение слухов о нестабильной работе кредитных организаций, провоцирующее граждан массово забирать вклады.

Дмитрий Вяткин сообщил также, что законопроект не должен затронуть "традиционные" СМИ, которые уже зарегистрированы в Роскомнадзоре, а также мессенджеры. В случае принятия проекта, действие закона распространится на поисковики, агрегаторы-новостей, страницы в состсетях и не являющиеся СМИ интернет-ресурсы.

По каким признакам будет определяться умышленность распространения ложных сообщений и потенциальный вред от них, депутат не пояснил, но отметил, что, по его мнению, доказывание "заведомости" проблемы не составляет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку