Суббота, 20 Апреля 2024

В Миассе сегодня состоится митинг за сохранение чистоты озера Тургояк

02.03.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Горожане соберутся на центральной площади

Сегодня, 2 марта, в Миассе состоится митинг, посвященный экологическим проблемам озера Тургояк, второго по чистоте воды после Байкала.

На Тургояк, который еще называют Уральской жемчужиной, в любое время года приезжают не только миассцы и жители Челябинской области, но и гости из соседних регионов. Сохранить чистоту популярного туристического места становится все сложнее.

Напомним, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию сообщил о том, что в стране необходимо открыть новые национальные парки и создать новые правила эксплуатации заповедников. А озеро Тургояк в конце 2018 года включили в биосферный резерват «Горный Урал». Теперь памятник природы охраняет еще и ЮНЕСКО.

Управлять особо охраняемой природной территорией предстоит координационному совету, который был создан по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

– Благодаря созданию биосферного резервата южноуральские территории получают международный статус, который поможет сохранить уникальность и красоту нашей природы и развивать туризм, привлекая все больше иностранных гостей и повышая интерес к родным местам у жителей региона, – не раз подчеркивал Дубровский.

Добавим, что губернатор также неоднократно ставил задачу по снижению нагрузки на окружающую среду и ликвидации несанкционированных свалок в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс Тургояк митинг экология

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

Возврат к списку