Четверг, 18 Апреля 2024

Выясняют, правильно ли выплачена "мусорная" субсидия, которая не позволила поднять тариф челябинцам

04.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Последствия прошлогоднего коллапса разбирают с участием антимонопольной службы

В челябинском управлении Федеральной антимонопольной службы  рассматривают дело в отношении регионального правительства, областного минэкологии и компании «Полигон ТБО», владеющей полигоном для отходов в поселке Полетаево.

Как сообщает "Пчела", вопрос связан с прошлогодним мусорным коллапсом в областном центре. Перевозчики тогда попросили полигон принимать мусор с отсрочкой в оплате, ссылаясь на то, что вывозить отходы для них стало более затратно, и денег просто не хватает. Для покрытия недополученных доходов, связанных с захоронением ТБО, из областного бюджета выделили субсидию.

По словам начальника управления экологического просвещения минэкологии Виталия Безрукова, из трех полигонов заявку на получение субсидии подал только ООО «Полигон ТБО».
УФАС проверяет, корректно ли были составлены требования к потенциальному получателю субсидии, и мог ли на выплаты претендовать кто-то кроме «Полигона ТБО».

На заседании УФАС ответчики сообщили, что субсидию выделили, дабы дополнительные затраты перевозчиков не отразились на выставляемых ежемесячно жителям Челябинска счетах по облате коммунальных услуг. А поскольку отходы принимал именно полетаевский полигон, то и на субсидии мог претендовать именно он.

Замруководителя челябинского УФАС Наталья Сапрыкина сообщила, что сомнения у ведомства возникли, так как у мусорного полигона есть регулируемый тариф, по которому он должен оказывать услуги независмо от обстоятельств.

Однако решение по делу пока не принято, в ФАС запросили дополнительные документы, дата следующего заседания будет назначена позже.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку