Пятница, 19 Апреля 2024

В развитие южноуральской агропромышленности вложат 900 миллионов рублей

05.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Субсидии помогут сельхозпроизводителям расплатиться с кредитами

Реализующие инвестиционные проекты предприятия АПК получат в этом году субсидии на их завершение.

Как рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, из федерального бюджета на эти цели выделят 638 миллионов рублей, а из региональной казны - еще 303,8 миллиона.

- Мы ведем целенаправленную работу по привлечению федеральной помощи на реализацию крупных проектов в агропроме, - сообщил глава региона. - Благодаря субсидиям агропромышленные предприятия могут модернизировать свое производство. Еще одна форма поддержки – это госгарантии правительства области банкам, выдавшим крупные инвестиционные кредиты. Сегодня сумма госгарантий превышает 5 миллиардов рублей.

Субсидии используют для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, система льготного кредитования позволила обновить в Челябинской области все птицефабрики и свинокомплексы и крупные молочные комплексы, а также с нуля построить несколько производственных площадок. Сельхозпредприниматели области сейчас производят почти вдвое больше мяса всех видов по отношению к региональным потребностям, а хлеба и хлебопродуктов изготавливают в 2,8 раза больше, чем потребляют на Южном Урале. В прошлом году аграрии оформили льготные краткосрочные кредиты на общую сумму в 18,9 миллиардов рублей, а также получили 6,2 миллиарда рублей по льготным инвестиционным кредитам.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельское хозяйство субсидии бюджет Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку