Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ученые не ожидают катастрофических землетрясений на Южном Урале

05.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

По мнению специалистов, сейсмическая активность будет наблюдаться в районе Катав-Ивановска еще два года

Геофизическая обсерватория "Арти", входящая в структуру РАН, зафиксировала на Южном Урале за первые два месяца 2019 года восемь событий с магнитудой 1.7-1.9 и одно  с магнитудой свыше 2.0.

Особое внимание к наблюдениям за сейсмоактивностью приковано после произошедшего в сентябре землетрясения. Подземные толчки в районе Катав-Ивановска достигали тогда 5,6 балла.

Профессор Уральского государственного горного университета Стефан Паняк в интервьюю rg.ru рассказал, что катастрофического землетрясения южноуральцам ждать не стоит. По прогнозам экспертов, сейсмоактивность в районе Катав-Ивановска может наблюдаться еще в течение двух лет, но будет постепенно понижаться. Ее источник сейчас сместился на 30-50 километров к северу от эпицентра сентябрьских толчков. Ученые не исключают формирования нового очага слабой сейсмической активности, в котором возможны землетрясения с магнитудой до 4 баллов.

Для наблюдения за ситуацией в Катав-Ивановском районе разместили  временные сейсмологические станции.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Катав-Ивановск землетрясение

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку