Пятница, 26 Апреля 2024

Ученые не ожидают катастрофических землетрясений на Южном Урале

05.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

По мнению специалистов, сейсмическая активность будет наблюдаться в районе Катав-Ивановска еще два года

Геофизическая обсерватория "Арти", входящая в структуру РАН, зафиксировала на Южном Урале за первые два месяца 2019 года восемь событий с магнитудой 1.7-1.9 и одно  с магнитудой свыше 2.0.

Особое внимание к наблюдениям за сейсмоактивностью приковано после произошедшего в сентябре землетрясения. Подземные толчки в районе Катав-Ивановска достигали тогда 5,6 балла.

Профессор Уральского государственного горного университета Стефан Паняк в интервьюю rg.ru рассказал, что катастрофического землетрясения южноуральцам ждать не стоит. По прогнозам экспертов, сейсмоактивность в районе Катав-Ивановска может наблюдаться еще в течение двух лет, но будет постепенно понижаться. Ее источник сейчас сместился на 30-50 километров к северу от эпицентра сентябрьских толчков. Ученые не исключают формирования нового очага слабой сейсмической активности, в котором возможны землетрясения с магнитудой до 4 баллов.

Для наблюдения за ситуацией в Катав-Ивановском районе разместили  временные сейсмологические станции.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Катав-Ивановск землетрясение

Другие материалы рубрики
08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

Возврат к списку