Четверг, 25 Апреля 2024

Жителям пострадавшего дома в Магнитогорске оплатят аренду квартир еще на три месяца

06.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Об этом распорядился губернатор Борис Дубровский

Глава региона поручил направить средства на продление договоров аренды жителям подъездов №5, №6, №9 и №10 дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске.

Здание пострадало от взрыва газа 31 декабря, и людей временно расселили на время демонтажа поврежденных конструкций.

По словам главы Магнитогорска Сергея Бердникова, демонтаж завершен, сейчас специалисты работают над  заключением о техническом состоянии здания, в муниципалитете готовятся к торгам по выбору подрядчика, который займется благоустройством территории. Заключение о степени безопасности дома должно будет еще пройти госэкспертизу.

- Совершенно очевидно, что надо продлевать договоры аренды людям на второй квартал текущего года, - заявил губернатор Борис Дубровский. - Мы ждем результатов госэкпертизы о том, пригоден ли дом для проживания. Необходимо продумать, как мы благоустроим территорию, решить все организационные и подготовительные вопросы, чтобы с наступлением тепла уже приступить к непосредственным работам, в частности к высадке деревьев.

 Как уточнили в пресс-службе главы региона, денежные выплаты направили всем пострадавшим жителям дома №164. Федеральный бюджет на эти цели выделил 54 миллиона рублей, а областной - 75,7 миллиона. Потерявшим квартиры магниогорцам передали уведомления на покупку жилья, приобретено уже 65 помещений. Благодаря средствам, выделенным на оплату временного жилья, заключили 215 договоров аренды.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск Борис Дубровский взрыв в жилом доме в Магнитогорске

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Возврат к списку