Четверг, 28 Марта 2024

На борьбу с подтоплением копейских поселков выделят 8,8 миллиона рублей

19.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Средства используют для работы по понижению уровня воды в районе бывшей шахты «Красная горнячка»

«Лишнюю» воду будут сбрасывать в реку Миасс.

Жилые дома в копейских поселках Горняк, РМЗ и Новостройка страдают от подтоплений из-за выхода подземных и грунтовых вод и процессов в закрытых угольных шахтах.

В районе выработок «Красной горнячки» происходит заболачивание и просадка грунтов. В северной части Копейска почва опустилась на уровень от 2,5 до 8 метров.

Для борьбы с подтоплением и заболачиванием нужно срочно понизить уровень воды,  но в муниципальном бюджете не хватает средств. В 2017 году из-за этого воду вовсе не откачивали, а в 2018 удалось откачать из карьера 100 тысяч кубометров воды.

- В настоящее время у округа имеются денежные средства в размере 2 миллионов рублей, что позволит откачать 96 тысяч кубометров, но за счет этого не удастся должным образом устранить подтопления, - рассказал руководитель муниципального управления городского хозяйства Марат Харисов.

По решению губернатора Бориса Дубровского из областного бюджета Копейску выделят 8,8 миллионов рублей. Эти деньги позволят дополнительно откачать 422,4 тысячи кубометров воды.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Копейск вода бюджет

Другие материалы рубрики
18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку