Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинцев познакомят с кухней и музыкой потомков древних вавилонян

21.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Публичной библиотеке пройдут Дни езидской культуры

Езиды - народ, исторической родиной которого считается Месопотамия. По данным национального культурного центра, в Челябинской области сейчас живут около тысячи езидов.

Познакомиться с языком и культурой древнего народа можно будет в 15 часов 22 марта в Публичной библиотеке.
12.jpg
На выставке представят образцы национальной одежды и предметов быта, а также исторические фотографии. Гости мероприятия смогут услышать песни и стихи на езидском языке и  продегустируют блюда езидской кухни,
Dni_ezidskoj_kultury_1.jpg
По словам председателя регионального Езидского национального культурного центра Аско Алои, одним из таких кушаний является особый кулич, который хозяйки  пекут к празднику Клоча Саре Сале (езидскому Новому году, отмечаемому в марте). Новогодний кулич должен состоять из семи ингридиентов с разными вкусами, - сладких, кислых, горьких и соленых. В кулич обязательно прячут бусинку: человека, которому достанется кусок с сюрпризом, ожидает самый удачный и благополучный год.

Фото: chelreglib.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Публичная библиотека

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку