Вторник, 15 Июля 2025

Южноуральцы показали в Москве робота-танцора и робота-мусорщика

25.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Школьники из Челябинской области привезли восемь наград с всероссийского технологического фестиваля

В фестивале «Profest», состоявшемся в Москве, участвовали три тысячи человек из разных регионов России, в том числе представители 23 команд из Челябинской области: школьники из Троицка, Миасса, Верхнего Уфалея, Челябинска, Озерска, Чесмы, Сатки и Сосновского района.

Южноуральцы сумели занять восемь призовых мест. Например, команда «Галилео» стала первой в направлении «Aeronet», а группа Елизаветы Котельниковой, Максима Баранникова и Павла Ванина получили приз за лучший инженерный проект в номинации «Аэрофлот».

Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования и науки, на фестивале школьники из Троицка показали сортирующего мусор робота, над созданием которого работали полгода, и робота, который выполняет танцевальные движения под гимн России. А челябинцы привезли на «Profest» макет маркировки цинковых слитков. Предложенное детьми технологическое решение уже используют на настоящем производстве. Команда из Сатки выступила в категории для самых юных участников и продемонстрировала проект технологии по штамповке монет. С ним начинающие конструкторы завоевали «бронзу» фестивального конкурса.

Добавим, что этот фестиваль раньше назывался "РобоФест". Он является ежегодным ключевым событием объединенной инженерной программы, которую с 2008 года реализует Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область роботы дети

Другие материалы рубрики
09:00 Участники программы «Герои Южного Урала» изучили основы госуправления

С тонкостями государственного управления бойцы спецоперации познакомились на первом модуле кадрового образовательного проекта. Занятия проводились десять дней с утра до вечера. Все дни первого модуля были расписаны по минутам. Помимо образовательной составляющей, для слушателей была подготовлена насыщенная культурная программа.
https://t.me/chgub

08:21 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

07:50 Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня

«Не стало моей мамы Людмилы Алексеевны. Потрясения последних месяцев привели к быстрому развитию тяжелой болезни. Мама угасла стремительно». Эту трагическую новость сообщила дочь Людмилы Вишни.
https://t.me/chgub

Возврат к списку