Среда, 24 Апреля 2024

Алексей Текслер: "Важно, как будет работать закон о квотировании выбросов"

25.03.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова

Этот важный закон и другие проекты по улучшению обстановки в региона врио губернатора обсудил с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым

Прежде всего, разговор зашел про законопроект о квотировании выбросов. Эта инициатива много лет назад была предложена именно правительством Челябинской области, а Владимир Бурматов стал одним из тех, кто старался ускорить продвижение проекта как депутат от Челябинской области и как председатель Комитета по экологии Госдумы. Во время традиционного послания президент Владимир Путин поручил рассмотреть этот важный проект уже на весенней сессии.


– В первом приближении идея выглядит интересной, особенно учитывая тот факт, что инициатива по разработке законопроекта принадлежала правительству Челябинской области. Поэтому важно, как будет он применять на практике. Цель – улучшение реальной экологической обстановки в городе, а не показателей в статистических отчетах. У нас есть четкая задача, поставленная в майских указах президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что атмосферный воздух в городе стал чище, – подчеркнул Алексей Текслер.

Также на встрече обсудили мероприятия в рамках проекта «Чистая страна», тем более, что Владимир Бурматов ранее возглавил этот проект. Парламентарий рассказал, что ключевыми направлениями работы в рамках этого проекта для Челябинской области являются рекультивация свалок. Алексей Текслер назвал этот вопрос очень актуальным и поделился своими впечатлениями от «знакомства» с подобным объектом в коркинском поселке Роза.


– Разговор с главой региона  был очень профессиональным и содержательным. Видно, что у Алексея Леонидовича есть не только серьезные намерения и большое желание разобраться с экологическими проблемами в Челябинской области, но и очень серьезные компетенции для того, чтобы это сделать, – поделился впечатлениями после беседы Владимир Бурматов.

Политологи Челябинска также высказали мнение, что заметна заинтересованность врио губернатора в улучшении экологической ситуации в регионе и понимание проблем, которые имеют место в этой сфере. Так Андрей Лавров заметил, что Алексей Текслер приступил к управлению областью уже с четким пониманием того, что экология – приоритет номер один. А Александр Мельников отметил, что действия врио губернатора носят не популистский, а очень конкретный характер.

FullSizeRender-25-03-19-10-24(1).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку