Этот важный закон и другие проекты по улучшению обстановки в региона врио губернатора обсудил с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым
Прежде всего, разговор зашел про законопроект о квотировании выбросов. Эта инициатива много лет назад была предложена именно правительством Челябинской области, а Владимир Бурматов стал одним из тех, кто старался ускорить продвижение проекта как депутат от Челябинской области и как председатель Комитета по экологии Госдумы. Во время традиционного послания президент Владимир Путин поручил рассмотреть этот важный проект уже на весенней сессии.
– В первом приближении идея выглядит интересной, особенно учитывая тот факт, что инициатива по разработке законопроекта принадлежала правительству Челябинской области. Поэтому важно, как будет он применять на практике. Цель – улучшение реальной экологической обстановки в городе, а не показателей в статистических отчетах. У нас есть четкая задача, поставленная в майских указах президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что атмосферный воздух в городе стал чище, – подчеркнул Алексей Текслер.
Также на встрече обсудили мероприятия в рамках проекта «Чистая страна», тем более, что Владимир Бурматов ранее возглавил этот проект. Парламентарий рассказал, что ключевыми направлениями работы в рамках этого проекта для Челябинской области являются рекультивация свалок. Алексей Текслер назвал этот вопрос очень актуальным и поделился своими впечатлениями от «знакомства» с подобным объектом в коркинском поселке Роза.
– Разговор с главой региона был очень профессиональным и содержательным. Видно, что у Алексея Леонидовича есть не только серьезные намерения и большое желание разобраться с экологическими проблемами в Челябинской области, но и очень серьезные компетенции для того, чтобы это сделать, – поделился впечатлениями после беседы Владимир Бурматов.
Политологи Челябинска также высказали мнение, что заметна заинтересованность врио губернатора в улучшении экологической ситуации в регионе и понимание проблем, которые имеют место в этой сфере. Так Андрей Лавров заметил, что Алексей Текслер приступил к управлению областью уже с четким пониманием того, что экология – приоритет номер один. А Александр Мельников отметил, что действия врио губернатора носят не популистский, а очень конкретный характер.
.jpg)
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.
— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.
В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.


