Суббота, 20 Апреля 2024

В детском саду Долгодеревенского есть настоящий дендрарий

26.03.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Это не саженцы, а взрослые ухоженные деревья

В детском саду «Светлячок» села Долгодеревенское Сосновского района создан дендрарий разнообразных древесных пород. А началось все с идеи увлеченного человека Елизаветы Булдышевой, первой заведующей «Светлячка».

Увидев впервые участок под строительство садика в апреле 1968 года, она ахнула и расстроилась: кругом болото, ничего нет. Когда в июне садик распахнул свои двери для детей, сразу стали завозить землю и сажать деревья. Елизавета Михайловна приложила немало настойчивости, чтобы на участках детей встречала природа во всем своем многообразии. Высадили березу, клен, тополь, липу, сирень, акацию, грушу, яблоню и вишню. Мало кто верил, что в детсаду приживется кедр: дерево капризное и растет очень медленно. Но в садике хорошая аура. И на рубеже семидесятых годов он хорошо укоренился и щедро плодоносит. Вызревают настоящие кедровые орешки.

Прошло столько лет, уже выросли первые воспитанники «Светлячка», выросли и дети их детей. Но до сих пор людей радует роскошный «ботанический сад», который подарила детям Елизавета Булдышева. Хорошей хозяйкой и увлеченным садоводом она остается и сейчас. У нее лучшая садовая виктория, лучший чеснок и другие посадки, за которыми она увлеченно ухаживает, сообщает «Сосновская нива».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку