Среда, 18 Июня 2025

Челябинские школьники получили призы за работу с нейротехнологиями и редактированием генома

28.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Старшеклассники проявили себя на престижной инженерной олимпиаде

Четыре школьника из Челябинска стали призерами Олимпиады Национальной технологической инициативы. (Всего в финал интеллектуального конкурса прошли 13 южноуральцев, но последние испытания в разных дисциплинах проходят в разное время, часть из них состоится только в апреле).

Александра Винокурова получила награду по профилю «ИБС: Геномное редактирование», Дмитрий Колосов - по профилю «Интеллектуальные энергетические системы», Евгений Канафин и Всеволод Косарев проявили себя в испытаниях по профилю «Нейротехнологии».

Призеры Олимпиады НТИ смогут пройти стажировки на российских и иностранных предприятиях.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства образования и науки, Александра Винокурова - ученица челябинского лицея №11, три других призера учатся в областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей.
Добавим, организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск дети

Другие материалы рубрики
10:43 Челябинские девушки в годы войны вытаскивали раненых из подбитых танков

В 1965 году в челябинской железнодорожной школе № 2 (ныне — школа № 53) открыли уголок боевой славы 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола. Об истории этой бригады, героизме девушек-санинструкторов и визите Бедроса Киркорова в эту школу рассказал представитель Российского военно-исторического общества, руководитель школьного музея Игорь Ковшов.
https://t.me/chgub

10:15 По программе «Большой ремонт 74» в Увельском районе строят новый коллектор из современных материалов

Участок канализационного коллектора, протяженностью в пять километров, «перебрасывает» стоки из Увельского района на очистные сооружения Южноуральска. Ранее это были чугунные трубы, весьма изношенные, поэтому на коллекторе нередко возникали аварии. Теперь же этот участок будет замен — на смену старым трубам придут современные, сделанные из новых материалов, которые не поддаются коррозии. Подробнее об этом пишут наши коллеги из «Южноуральской панорамы».
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru

09:45 Детей из поселка Пригородного по-прежнему будут возить в школу Кременкуля

Глава Челябинска Алексей Лошкин провел встречу с жителями поселка Пригородного, который недавно вошел в состав города. Одним из главных вопросов стала организация школьного обучения: так как в поселке нет собственной школы, детей на автобусе возили на учебу в село Кременкуль за счет Сосновского района. Алексей Лошкин заявил, что в новом учебном году школьный автобус продолжит курсировать. Кроме того, семьям предложат альтернативные варианты учебы в других школах.
https://t.me/chgub

Возврат к списку