Суббота, 17 Мая 2025

На Южном Урале начинают активизироваться клещи

28.03.2019 Корреспондент: Денис Александров

Они просыпаются, когда устанавливается плюсовая температура

В Челябинской области начинается сезон активности клещей. Специалисты минздрава рекомендуют сделать прививки, поскольку вакцинация является наиболее надежной защитой от клещевого энцефалита.

– К сожалению, граждане относятся в риску заражения не достаточно ответственно. Сейчас в регионе привито около девяти процентов взрослого населения и 50 процентов детей, – цитирует начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольгу Яворскую пресслужба регионального министерства здравоохранения.

Как отметила Ольга Яворская, вакцина от клещевого энцефалита не несет никаких осложнений, а ее стоимость гораздо дешевле курса лечения в случае заражения. Также специалисты предупреждают, что иммуноглобулин не может гарантировать стопроцентную эффективность.

– Качественно предотвратить тяжелые случаи способна лишь заблаговременная вакцинация, – подчеркнули в региональном минздраве.

Как сообщала «Губерния», от энцефалита привьют 42 тысячи челябинцев. При вакцинации будут использовать только отечественные препараты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 16 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:03 В бюджете Челябинской области отмечается рост доходов

Доходная часть региональной казны увеличивается в основном за счет роста перечислений НДФЛ и налога, который уплачивается при применении упрощенной системы налогообложения. За последний год налоговая служба увеличила перечисления в бюджеты в общей сложности в 2,2 раза.
https://t.me/chgub

18:20 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

Возврат к списку