Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале начинают активизироваться клещи

28.03.2019 Корреспондент: Денис Александров

Они просыпаются, когда устанавливается плюсовая температура

В Челябинской области начинается сезон активности клещей. Специалисты минздрава рекомендуют сделать прививки, поскольку вакцинация является наиболее надежной защитой от клещевого энцефалита.

– К сожалению, граждане относятся в риску заражения не достаточно ответственно. Сейчас в регионе привито около девяти процентов взрослого населения и 50 процентов детей, – цитирует начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольгу Яворскую пресслужба регионального министерства здравоохранения.

Как отметила Ольга Яворская, вакцина от клещевого энцефалита не несет никаких осложнений, а ее стоимость гораздо дешевле курса лечения в случае заражения. Также специалисты предупреждают, что иммуноглобулин не может гарантировать стопроцентную эффективность.

– Качественно предотвратить тяжелые случаи способна лишь заблаговременная вакцинация, – подчеркнули в региональном минздраве.

Как сообщала «Губерния», от энцефалита привьют 42 тысячи челябинцев. При вакцинации будут использовать только отечественные препараты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку