Суббота, 20 Апреля 2024

Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске разрешили вернуться в квартиры

01.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В подъездах здания провели ремонт

С 1 апреля жители пятого, шестого, девятого и десятого подъездов дома №164 могут вернуться в свои квартиры. Здание пострадало от взрыва газа 31 декабря, людей временно расселяли на время демонтажа разрушенных конструкций и проверки состояния сохранившихся. Государственная экспертиза подтвердила пригодность дома для проживания, решение подтвердила межведомственная комиссия.

Как сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска, пока жильцы отсутствовали, в подъездах начали ремонт: стены покрасили и побелили, а деревянные окна заменили пластиковыми.

Во всех подъездах дома сейчас есть электричество и отоплние, работают лифты, сегодня также должны запустить водоснабжение. Нет только подачи газа: по правилам, подключить его можно будет только после того, как все жильцы подъезда впустят к себе специалистов для проверки.

Магнитогорцы, которые не хотят возвращаться в дом, где случился взрыв, но еще не приобрели новые квартиры, смогут получить из бюджета компенсацию на аренду жулья. Еще на три месяца аренду временных квартир оплатят и тем, кто не пожелает возвращаться домой до завершения монтажно-строительных работ. Благоустройство прилегающей к дому №164 территории планируют завершить к 30 июня.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск взрыв в жилом доме в Магнитогорске

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку