Пятница, 29 Марта 2024

"На бумаге все хорошо, но проблема есть". Виновных в лесных пожарах строго накажут

11.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области произошло уже три лесных пожара - в регионе сейчас ищут средства на организацию авиапатрулирования

На Южном Урале этой весной уже зарегистрировали первые природные пожары. Как рассказал на заседании регионального правительства и.о. руководителя ГУ лесами Сергей Лавров, возгорания произошли в целом ряде районов, в том числе в трех случаях горел лес.

Первый лесной пожар случился в Каслинском районе на территории в 0,3 гектара. Еще два пожара потушили 10 апреля в Октябрьском и Красноармейском районах, в обоих случаях огонь затронул по три гектара леса.

По словам Сергея Лаврова, основная причина лесных пожаров - переход огня с соседних земель. Особый риск создают земли, вышедшие из сельхозоборота, за которыми никто не следит.

И.о. руководителя ГУ лесами рассказал, что главное средство обнаружения пожаров сейчас - наблюдение и организация пеших патрулей. Заключен также контракт на авиапатрулирование, для его обеспечения из федерального бюджета Челябинская область получает миллион рублей. Этого недостаточно, и в лесоуправлении сейчас ищут дополнительные средства.

Заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов  потребовал у глав муниципалитетов активней заниматься профилактикой пожаров. Он рассказал, что в этом году хозяйствующим субъектам и должностным лицам в местных администрациях прокуратура объявила уже почти 300 предостережений, связанных с пожарной безопасностью.

- Перефразируя пословицу, пока пожар не случится, муниципалитет не зашевелится, - упрекнул Андрей Потапов.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области, был еще категоричнее.

- На бумаге часто все хорошо, но проблема есть, - возмутился он. - Проблема в голове. Проблема в том, что равнодушное отношение к этому делу. Это касается всех: и МЧС, и глав муниципалитетов, и Минсельхоза. И - работы с собственниками участков. 

Как добавил глава региона, надо серьезно заниматься вопросами профилактики - надо "достучаться" до каждого человека, до каждого южноуральца, который может вольно или невольно стать виновником пожара.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область лесные пожары

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку