Четверг, 25 Апреля 2024

На челябинских дорогах установят новые видеокамеры

12.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

И.о. министра общественной безопасности рассказал, что на Южном Урале сделают для борьбы с авариями на дорогах

В 2019 году в Челябинске развернут 17 новых видеокомплексов, следящих за соблюдением правил дорожного движения. Об этом рассказал на сегодняшней встрече "Большой редакции" исполняющий обязанности министра общественной безопасности Олег Климов. Он добавил, что еще 34 комплекса модернизируют, чтобы камеры смогли фиксировать не только отдельные, а все виды нарушений, в том числе выезд за стоп-линию и непропуск пешехода.

По мнению Олега Климова, ухудшение ситуаций с ДТП в прошлом году связано частично с перебоями в работе фиксирующей нарушения системы из-за смены подрядчика.

- В прошлом году на большей части города эта система находилась в спящем режиме, полгода мы вообще не имели камер, - признался и.о. министра.

Напомним,в 2018 году количество погибших в ДТП в целом по области выросло на 11%, а в Челябинске - на 40%.

В "Большой редакции" Олег Климов сообщил о сроках совершенствования системы пешеходных переходов. (Ускорить их ранее поручил врио губернатора Алексей Текслер). Переходы возле учебных заведений рассчитывают привести в соответсвии с национальным стандартом к 2020 году, а все остальные пешеходные переходы на муниципальных и областных дорогах - к 2022 году.

Олег Климов также выступил за ужесточение ограничений скорости в населенных пунктах. Ориентируясь на нормы Западной Европы, он предложил разрешить в городах проезд на скорости 50 километров в час с не подпадающим под штрафы превышением в 5 километров в час.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : ДТП Олег Климов

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку