Шесть центров создадут на базе действующих больниц в Челябинске. Еще два откроют в Магнитогорске и по одному – в Миассе, Златоусте, Аше, Троицке, Озерске, Копейске, Кыштыме и Варненском районе
Межрайонные онкоцентры в Челябинской области будут созданы в течение ближайших четырех лет. Об этом стало известно сегодня, 12 апреля, на совещании под председательством полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова в Челябинске. Чтобы обсудить нацпроект «Здравоохранение» и в частности борьбу с онкологическими заболеваниями, приехали представители всех регионов Уральского федерального округа.
Как пояснил врио губернатора Алексей Текслер, в межрайонном онкоцентре можно будет получить услугу по принципу «одного окна», то есть в течение нескольких недель пациенту смогут подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.
– Много делается в регионе для онкологических больных: работает ПЭТ-центр, применяются новые методы для диагностики и лечения пациентов. Ядерная технология в медицине открывает новые возможности. Но для дальнейшего развития требуется совершенствование федерального законодательства, разработка норм, регламентов и иных нормативных документов, – отметил Николай Цуканов.
Как сообщала «Губерния», сегодня Николай Цуканов и врио губернатора Челябинской области посетили региональный онкоцентр. Полпреду президента РФ в УрФО показали уникальный аппарат, которых в России всего четыре.
Поделиться
поделиться:
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.
— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



