Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер побывал на стройплощадке кафедрального собора

13.04.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Сегодня, 13 апреля, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер посетил строительный участок, где возводится кафедральный собор Рождества Христова. Об этом «Губернии» сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

Текслер церковь.jpg

Митрополит Григорий вместе со специалистами строительной компании провел для высокого гостя экскурсию по церковному зданию. Как отметил владыка, собор станет лицом города, так же, как Храм Христа Спасителя в Москве и Нотр-Дам де Пари в Париже.  

Алексей Текслер осмотрел главное молитвенное помещение, нижний храм, увидел, какая работа ведется на стройплощадке. Трудятся здесь 45 человек, работа уже выполнена на 70%. В настоящее время высота храма составляет 27 метров, к концу весны объект достигнет отметки 34 метра, а в следующем году его высота вместе с главным куполом и крестом составит 67 метров. Это будет самый большой храм на Южном Урале. Напомним, что кафедральный собор Рождества Христова строится на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева, он рассчитан на три тысячи молящихся.  

- Уже сейчас понятно, что кафедральный собор станет визитной карточкой всей Челябинской области. Однако впереди - еще довольно большой объем работы до официального открытия собора, – отметил Алексей Текслер. 

Ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер провёл переговоры с меценатами и благотворителями, которые выразили желание и готовность финансировать стройку.М

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий поддержал предложение Алексея Текслера об использовании для интерьера декора возможностей мастеров из Златоуста и Каслей. 

- Эти решения, которыми славится Челябинская область, позволят придать собору неповторимый уральский колорит, – отметил глава региона.

Еще одна задача, поставленная Алексеем Текслером перед городской властью, - обеспечение транспортной доступности для растущих микрорайонов северо-запада Челябинска. Именно там строится кафедральный собор.


Фото: Пресс-служба Челябинской епархии

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку