Суббота, 20 Апреля 2024

В Варненский район завезли 35 сибирских белок

17.04.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

На территории смешанного леса «Толстинская дача» для них сделали специальные домики

belki05042019_1.jpgВ Варненский район  сибирских белок, которые будут помогать лесу бороться с насекомыми-вредителями, привезли из екатеринбургского питомника. Экологический проект «Зеленый дом» по увеличению популяции белок еще в прошлом году придумали волонтеры Новоуральской школы. При материальной поддержке администрации Варненского района и управления образования дети взялись за дело: в течение года на уроках технологии мастерили домики для белок. Добротные, сделанные на совесть, они станут уютным и надежным жилищем для пушистых красавиц.

IMG_1796.jpg При помощи подъемной техники 30 домиков установили на деревьях в лесу, а пять оставили в школьном вольере, построенном специально для белок. На экологическую акцию приехали представители районной администрации и сельских поселений, общества охотников и рыболовов. Все с любопытством наблюдали, как заводчик бережно ставил одну клетку за другой на снег, открывал дверцы, а белки выскакивали и тут же разбегались по деревьям. Заглядывали в свои домики, кормушки, наполненные семечками и орехами, но не убегали от людей.

IMG_7863.jpg Для белок были приготовлены тюки с сеном, с помощью которого они смогут обустроить свои дома и вырастить в комфортных условиях будущее потомство, ведь часть пушистых красавиц уже готовятся стать мамами. Школьники, их родители, учителя будут заботиться о белках, чтобы леса Варненского района в скором времени заселились этими удивительно красивыми созданиями с черными глазками, ушками с кисточками и пушистым хвостом, сообщает газета «Советское село».


Фото: Сергей Вчерашний,  varna74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку