Суббота, 20 Апреля 2024

Владимир Бурматов:«Опасные отходы нельзя везти на мусорные полигоны, как это делают сейчас»

19.04.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

На экофоруме «Чистая страна» обсудили проблему переработки опасных отходов

Сейчас проблеме переработки опасных отходов, а к ним относятся медицинские отходы, лампочки батарейки и так далее, не уделяется должного внимания. Никто не платит за их переработку, не ведет их учет, опасные отходы просто вывозятся в лес. На площадке экофорума «Чистая России» ‒ «Эффективная система обращения с отходами» предложили создать систему безопасной утилизации таких отходов.

‒ Мы считаем, что эти опасные отходы должны учитываться, собираться и направляться на предприятия по их обезвреживанию и утилизации. А для этого должна быть создана система контроля за опасными отходами. Сейчас никто даже не знает, сколько их образуется, ведь системы учета этих отходов нет, ‒ прокомментировал Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Парламентарий также подчеркнул, что должна быть создана инфраструктура по сбору опасных отходов и сеть предприятий по их переработке. Это предложение в ближайшее время будет направлено в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку