Владимир Бурматов:«Опасные отходы нельзя везти на мусорные полигоны, как это делают сейчас»

19.04.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

На экофоруме «Чистая страна» обсудили проблему переработки опасных отходов

Сейчас проблеме переработки опасных отходов, а к ним относятся медицинские отходы, лампочки батарейки и так далее, не уделяется должного внимания. Никто не платит за их переработку, не ведет их учет, опасные отходы просто вывозятся в лес. На площадке экофорума «Чистая России» ‒ «Эффективная система обращения с отходами» предложили создать систему безопасной утилизации таких отходов.

‒ Мы считаем, что эти опасные отходы должны учитываться, собираться и направляться на предприятия по их обезвреживанию и утилизации. А для этого должна быть создана система контроля за опасными отходами. Сейчас никто даже не знает, сколько их образуется, ведь системы учета этих отходов нет, ‒ прокомментировал Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Парламентарий также подчеркнул, что должна быть создана инфраструктура по сбору опасных отходов и сеть предприятий по их переработке. Это предложение в ближайшее время будет направлено в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:40 В поселке Черниговском зажгут Огонь памяти у монумента воинам-землякам

В честь 81-й годовщины Победы возле памятника «Вечная память воинам-землякам, павшим в боях за освобождение нашей Родины» в поселке Черниговском Агаповского округа пройдет торжественное зажжение Огня памяти. Металлическая звезда в обрамлении лаврового венка станет новым символом бессмертия подвига героев Великой Отечественной войны и благодарности потомков тем, кто сражался за Родину.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:20 К началу сентября в деревне Яраткулова благоустроят центральный сквер

Особым смыслом центрального сквера Яраткулова наполнят территорию рядом с памятником участникам Великой Отечественной войны. Подрядчик уже начал ее обновлять.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:25 2 мая дороги в центре Челябинска перекроют на 8 часов из‑за спортивной эстафеты

В субботу, 2 мая, в Челябинске пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. В этом году она состоится уже в 93‑й раз. Для безопасности участников и зрителей движение транспорта на нескольких центральных улицах будет временно ограничено. Соревнования начнутся в десять, однако в городской Госавтоинспекции сообщили, что дороги перекроют уже с семи часов утра.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку