Пятница, 29 Марта 2024

Челябинск и Копейск не стремятся к немедленному объединению

25.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

К такому выводу пришли участники очередной дискуссии "Сигарного клуба"

Встреча в этот раз состоялась в выездном формате - будущее ближайшего к областному центру города обсуждали непосредственно в Копейске. Идее объединения двух населенных пунктов уже не один год. Многие копейчане сейчас ежедневно ездят на работу в Челябинск. Однако в такой мобильности есть не только плюсы, но и минусы.

По словам редактора сайта газеты "Копейский рабочий" Марии Согриной, в Челябинске у жителей Копейска больше карьерных возможностей. Это приводит, в том числе, к оттоку лучших кадров в социальной сфере. В Копейске, например, не хватает медицинских специалистов некоторых профилей. А ездить в столицу региона за врачебной помощью для многих затруднительно.

Мария Согрина рассказала, что главное опасение копейчан - оказаться на вторых ролях, не получить финансового равноправия с уже имеющимися районами Челябинска.

Директор издательского дома "Губерния" Сергей Филичкин разделил эти опасения, сославшись на пример Москвы, поглотившей ближайшие небольшие города. Он отметил, что свои опасения за городской бюджет есть и у челябинцев: у Копейска немало проблем,решение которых требует серьезных денежных вложений.

И.о. главы Копейска Андрей Фалейчик заявил, что будущее положение Копейска зависит от его экономического развития. По словам главы города, если получится привлечь инвестиции и развивать собственное, отличное от челябинского, производство, то о поглощении не будет речи. Развитие экономики позволит и большему количеству копейчан работать в своем городе, никуда не уезжая.

-Территориально Копейск находится недалеко от Челябинска, но все же имеет свой, особенный менталитет, - отметил Андрей Фалейчик.

Глава Совета родительской общественности Копейска  Андрей Горланцев считает, что название города, в котором будут жить люди - не принципиальный вопрос, главное - качество их жизни: независимо от того, станет Копейск частью Челябинска или нет, необходимо развивать социальную сферу, образование и медицину.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Копейск

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку