Суббота, 20 Апреля 2024

Алексей Текслер рассказал о перспективах сближения Челябинска с Тюменью и Екатеринбургом

26.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Врио губернатора Челябинской области прокомментировал идею о вхождении Южного Урала в метрополию

Глава российской Счетной палаты Алексей Кудрин предложил создать в России так называемые метрополии - объединения крупных городов. Такие союзы должны будут уравнять уровень доходов в разных регионах и создать своеобразный противовес Москве и Санкт-Петербургу, не позволяя всем ресурсам страны стягиваться в два столичных центра.

Как сообщает "Коммерсант", одна из четырех метрополий, по задумке Алексея Кудрина, должна включать в себя Челябинск, Екатеринбург и Тюмень.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер отметил, что у всех трех регионов есть потенциал развития, а объединение необязательно как-то юридически оформлять.

- В чем прав Алексей Кудрин, - при интенсификации взаимодействия регионов может появиться дополнительный синергетический эффект развития, - заявил Алексей Текслер.

Руководитель области уточнил, что на Южном Урале есть свободные или не полностью загруженные мощности в сфере машиностроения. Их можно было бы использовать, чтобы обеспечить импортозамещающей продукцией нефтяников из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, входящих в состав Тюменской области.

- При этом надо понимать, что будет увеличиваться конкуренция между регионами. За кадры, рабочие места, инвестиции, - подчеркнул Алексей Текслер.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Алексей Текслер Челябинск Екатеринбург Тюмень

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку