Председатель областной избирательной комиссии рассказал о важнейших нововведениях
Главное новшество - это возможность участия в выборах губернатора кандидатов-самовыдвиженцев. По словам Сергея Обертаса, такая норма появилась в качестве реакции на существующий в обществе запрос. Челябинская область стала пятнадцатым российским субъектом, в течение года принявшим норму о самовыдвижении.
У претендентов на пост губернатора будет месяц на выдвижение, оформление счетов, сбор и заверение подписей. Самовыдвиженцу на Южном Урале необходимо будет заручиться 266 подписями депутатов и 13 тысячами подписей избирателей.
Другое важное нововведение - рост размера предельного расходования избирательного фонда. Эту сумму увеличили до 150 миллионов рублей.
- Не вполне честно считать, что за 15 миллионов можно организовать избирательную кампанию на территории всей области, - прокомментировал необходимость увеличения дозволенных кандидатам трат Сергей Обертас.
Законодательные изменения позволят также пользоваться на региональных выборах технологией "Мобильный избиратель". Граждане смогут в период от 45 до 3 дней перед единым днем голосования (8 сентября) подать заявление и проголосовать потом не по месту прописки, а по месту нахождения. Заявления можно будет написать в многофункциональных центрах, территориальных и участковых избирательных комиссиях, а также в электронной форме га портале госуслуг.
Поделиться
поделиться:
Теги : Сергей Обертас выборы губернатора
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.
В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».
Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.


