Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области выборы губернатора будут проходить по новым правилам

13.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Председатель областной избирательной комиссии рассказал о важнейших нововведениях

На Южном Урале утвердили ряд изменений в избирательном законодательстве. Новые нормы касаются выборов главы региона. На сегодняшней встрече "Большой редакции" в челябинской Публичной библиотеке глава областного избиркома Сергей Обертас пояснил суть основных изменений.

Главное новшество - это возможность участия в выборах губернатора кандидатов-самовыдвиженцев. По словам Сергея Обертаса, такая норма появилась в качестве реакции на существующий в обществе запрос. Челябинская область стала пятнадцатым российским субъектом, в течение года принявшим норму о самовыдвижении.

У претендентов на пост губернатора будет месяц на выдвижение, оформление счетов, сбор и заверение подписей. Самовыдвиженцу на Южном Урале необходимо будет заручиться 266 подписями депутатов и 13 тысячами подписей избирателей.

Другое важное нововведение - рост  размера предельного расходования избирательного фонда. Эту сумму увеличили до 150 миллионов рублей.

- Не вполне честно считать, что за 15 миллионов можно организовать избирательную кампанию на территории всей области, - прокомментировал необходимость увеличения  дозволенных кандидатам трат Сергей Обертас.

Законодательные изменения позволят также пользоваться на региональных выборах технологией "Мобильный избиратель". Граждане смогут в период от 45 до 3 дней перед единым днем голосования (8 сентября) подать заявление и проголосовать потом не по месту прописки, а по месту нахождения. Заявления можно будет написать в многофункциональных центрах, территориальных и участковых избирательных комиссиях, а также в электронной форме га портале госуслуг.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сергей Обертас выборы губернатора

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку