Председатель областной избирательной комиссии рассказал о важнейших нововведениях
Главное новшество - это возможность участия в выборах губернатора кандидатов-самовыдвиженцев. По словам Сергея Обертаса, такая норма появилась в качестве реакции на существующий в обществе запрос. Челябинская область стала пятнадцатым российским субъектом, в течение года принявшим норму о самовыдвижении.
У претендентов на пост губернатора будет месяц на выдвижение, оформление счетов, сбор и заверение подписей. Самовыдвиженцу на Южном Урале необходимо будет заручиться 266 подписями депутатов и 13 тысячами подписей избирателей.
Другое важное нововведение - рост размера предельного расходования избирательного фонда. Эту сумму увеличили до 150 миллионов рублей.
- Не вполне честно считать, что за 15 миллионов можно организовать избирательную кампанию на территории всей области, - прокомментировал необходимость увеличения дозволенных кандидатам трат Сергей Обертас.
Законодательные изменения позволят также пользоваться на региональных выборах технологией "Мобильный избиратель". Граждане смогут в период от 45 до 3 дней перед единым днем голосования (8 сентября) подать заявление и проголосовать потом не по месту прописки, а по месту нахождения. Заявления можно будет написать в многофункциональных центрах, территориальных и участковых избирательных комиссиях, а также в электронной форме га портале госуслуг.
Поделиться
поделиться:
Теги : Сергей Обертас выборы губернатора
В национальном парке «Таганай» заметили птицу, появление которой обычно случается осенью. Ее появление в наших лесах обычно происходит в конце сентября — начале октября.
В четверг, 20 августа, южноуральцы вновь ощутят по-летнему теплую погоду. Температура воздуха поднимется до плюс 28, а местами и 30 градусов.
С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.
— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.



