Вторник, 23 Апреля 2024

Сергей Обертас рассказал, могут ли в Челябинске вернуть прямые выборы мэра

13.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

На встрече "Большой редакции" глава областного избиркома определил вероятность отмены муниципальной реформы

Руководитель южноуральского облизбиркома Сергей Обертас на встрече с главными редакторами региональных СМИ в челябинской Публичной библиотеке пояснил, что отмена муниципальной реформы теоретически возможна, но в ближайшей перспективе осуществить ее будет затруднительно.

- Я считаю, что в это возможно и допустимо, в этом есть что-то интересное, но это маловероятно, - оценил идею скорого возврата к прямым выборам мэра Сергей Обертас.

Он пояснил, что муниципальные выборы в районах будут назначены в период с 9 по 19 июня. К этому сроку все возможные изменения обязаны быть уже внесены в законодательство. Вопрос о  прямых выборах должен быть вынесен на публичные слушания. По закону эти слушания длятся минимум 30 дней. Таким образом, если  выступить с инициативой об отмене муниципальных выборов немедленно, то у депутатов городской думы останется еще шесть дней, чтобы после публичных слушаний выполнить все необходимые процедуры и внести изменения в городской устав.

По мнению Сергея Обертаса, подобные законодательные изменения требуют большего времени на подготовку, и начинать их требуется заранее, а не перед стартом выборов.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сергей Обертас выборы

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

Возврат к списку