Четверг, 28 Марта 2024

Сергей Обертас рассказал, будут ли во время выборов бороться с нарушениями в интернете

14.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

На состоявшейся накануне встрече "Большой редакции" руководитель облизбиркома поделился историями об уловках кандидатов

Глава избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на встрече с редакторами региональных СМИ в Публичной библиотеке пояснил, что полномочия избиркома ограничены законом, однако в день выборов работают не только комиссии, но и несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов. 

- Если есть какие-либо опасения, нужно фиксировать возможные нарушения и обращаться в правоохранительные органы, - порекомендовал Сергей Обертас.

Руководитель избиркома привел пример прошлого сотрудничества с силами правопорядка, когда во время выборов с территории возле избирательных участков эвакуировали с помощью спецмашин заклеенные агитационными листовками автомобили.

Сергей Обертас также вспомнил случай, когда в избирательной комиссии обошлись без помощи полиции и прокуратуры:

- Один из кандидатов проявил креатив и поставил свою ростовую фигуру в участковой комиссии. Мы фигуру с участка убрали.

Глава облизбиркома порассуждал о возможностях борьбы с нарушениями при агитации в интернете. По словам Сергея Обертаса, эта сфера еще не полностью регулирована законодательством, и если за деятельностью СМИ наблюдает Роскомнадзор, то на соцсети действие закона о выборах не распространяется.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сергей Обертас

Другие материалы рубрики
15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку