Пятница, 26 Апреля 2024

Теплая погода спровоцировала повышенную активность клещей в Челябинской области

14.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Южноуральцам рассказали, как защититься от опасных членистоногих, и что предпринять, если клещ все же укусил

За майские праздники врачи в Челябинской области зафиксировали более 700 случаев укуса клеща. Об этом сообщает telefakt.ru со ссылкой на региональное министерства здравоохранения. Количество укушенных южноуральцев в первом квартале 2019 года вдвое больше, чем в том же периоде прошлого года. Специалисты считают, что опасные членистоногие особенно «разгулялись» из-за необычно теплой погоды.

В областном управлении Роспотребнадзора рассказали о способах защититься от клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний. Санитарные врачи рекомендуют на природе носить максимально закрытую одежду и применять реппеленты и акарицидные средства, например «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Дэфи-антиклещ», «Рефтамид Антиклещ», «Рефтамид Таёжный».

Важно также регулярно осматривать себя и своих спутников. В тщательном осмотре и поиске клещей нуждаются домашние животные.

Если избежать укуса все же не удалось, лучше всего обратиться за помощью. в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, а в выходные, когда поликлиники не работают,  — в травмпункт. Извлеченных клещей стоит сдать в лабораторию, чтобы определить, заразны ли они, и нужно ли пострадавшему вводить антибиотики для профилактики инфекций.

Лабораторные исследования проводят в челябинском ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», а также его филиалах в Магнитогорске, в Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском, Варненском районах, в областной больницt в Чебаркуле, в ООО «Инвитро» и ООО Прогрессивные медицинские технологии».

Если попасть к врачу невозможно, клеща можно попытаться удалить самостоятельно. При этом важно не прикасаться к паразиту голыми руками, так как раздавив клеща можно заразиться. Защитить руки помогут перчатки, пинцет или нитка.

Привиться против клещевого энцефалита можно в поликлиниках по месту жительства. Приобрести вакцину придется в аптеке, предварительно получив рецепт врача. Для защиты организма на ближайшее время необходимо сделать три прививки.

Консультации по вопросам, связанным с клещевым энцефалитом, южноуральцы могут получить по специальной круглосуточной «горячей линии» по номеру 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : клещи клещевой энцефалит

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку