Пятница, 29 Марта 2024

Дмитрий Медведев дал ключевые для Челябинской области поручения

14.05.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Они касаются защиты окружающей среды

Бурматов на 15 мая.jpg

Премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с участниками всероссийского экофорума «Чистая страна», прошедшего в апреле в Челябинске, дал ряд поручений правительству страны. Многие из них являются важными для Челябинской области.

Как сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, документ, подписанный председателем правительства, содержит пятнадцать пунктов. Для Челябинской области ключевыми являются поручения, связанные со снижением загрязнения атмосферного воздуха в столице Южного Урала и Магнитогорске. Они даны минприроды и минфину России. Медведев поручил внести в Госдуму проект закона о квотировании выбросов в атмосферу и применении сводных расчетов.

Ряд поручений касается вопросов, связанных с обращением с отходами. Медведев обязал ведомства создать единую систему учета отходов, разработать федеральную схему обращения с ними и скорректировать подходы к установлению тарифов с целью снижения финансовой нагрузки на граждан. По словам Владимира Бурматова, глава правительства также поддержал инициативу участников форума о выделении из федерального бюджета средств на обустройство в регионах контейнерных площадок.
- Кроме этого, Дмитрий Медведев поддержал наше предложение по созданию системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске и созданию общедоступного ресурса в интернете, где граждане имели бы возможность получать информацию о состоянии окружающей среды, - отметил Владимир Бурматов.
Напомним, что 19 апреля в Челябинске прошел первый Всероссийский экологический форум «Чистая страна».  В масштабном мероприятии участвовали более 500 экспертов-экологов, представителей общественных организаций, СМИ, федеральных органов исполнительной власти. Также в работе форума принял участие министр природы РФ Дмитрий Кобылкин.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Владимира Бурматова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку