Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале подсчитали, сколько законов принял областной парламент

15.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Законодательному собранию Челябинской области исполняется 25 лет

За прошедшие годы в региональном парламенте сменилось шесть депутатских созывов. Как сообщает "Южноуральская панорама", за всю историю ЗСО принято 2924 закона и почти 10,5 тысячи постановлений. При этом активность парламентариев с годами росла. Если за время работы первого созыва утвердили 45 законов, то за время работы пятого - 972.

Нынешний шестой созыв Заксобрания принял уже более 600 законодательных актов. Сейчас депутатами областного парламента считаются 60 человек. Это представители четырех партийных фракций - "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР.

- Каждый из шести созывов областного парламента сохранял традиции предыдущего, привносил новое и самобытное в историю законодательной ветви власти, - считает председатель ЗСО Владимир Мякуш.- И в наши дни работа депутатов Законодательного собрания основывается на конструктивном сотрудничестве, постоянном взаимодействии с избирателями, использовании различных форм общественных обсуждений, чтобы каждый житель Челябинской области смог почувствовать причастность к процессу законотворчества.

Челябинский политолог Андрей Лавров отмечает, что роль ЗСО - не только в законотворчестве и объединении интересов элитных групп.

 - Хорошие депутаты на своей территории работают с населением в течение всего своего депутатского срока, - поясняет он. - Впоследствии это, как правило, позволяет им переизбираться. Для обычных людей обращение к депутату — это механизм достучаться до власти. Ведь депутатский запрос много стоит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку