Суббота, 20 Апреля 2024

Текслер обсудил с главами муниципалитетов итоги отопительного сезона

20.05.2019

В резиденции губернатора Челябинской области состоялось совещание, на котором глава региона  Алексей Текслер заслушал доклады глав муниципалитетов и руководителей ведомств. Важной темой обсуждения стала проблема с долгами предприятий ЖКХ перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск».

Новатэк на 20 мая.jpgПо словам и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, задолженность перед «НОВАТЭК-Челябинск» составила колоссальную сумму — 2,7 миллиарда рублей. Злостными неплательщиками являются Миасский городской округ, Катав-Ивановский муниципальный район, Верхнеуфалейский городской округ и многие другие муниципалитеты. Но особая ситуация, как отметил на совещании генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко, сложилась в Златоусте, где задолженность за газ составила почти 600 миллионов рублей.

Данный факт стал основанием для прокуратуры области взять ситуацию в Златоусте на особый контроль. Уже возбуждено уголовное дело в отношении МУП «Коммунальные сети» за поддельные договоры и превышение служебных полномочий. Предпринимаемые правоохранителями меры возымели действие: чиновники и коммунальщики Златоуста стали постепенно возмещать «НОВАТЭКу» сумму задолженности.

В остальных районах области, по словам Вадима Ромасенко, ведется активная работа по модернизации убытков. И уже есть результат — это снижение долгов.

Как отметил глава области Алексей Текслер, отрицательный имидж муниципалитетов-должников мешает как развитию, так и благоустройству территорий. И за все, что происходит в муниципалитетах — будь то проблемы ЖКХ, или задолженности перед поставщиками ресурсов, или работа с населением - несут ответственность их главы, подчеркнул он.

Фото: пресс-служба правительства области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку