Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские пенсионеры просят изменить закон о «сельских» надбавках

28.05.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

К депутату Госдумы Анатолию Литовченко обратился председатель Челябинского областного Совета ветеранов Анатолий Сурков с просьбой оказать содействии в изменении федерального закона «О страховых пенсиях». Этот закон предусматривает 25-процентную доплату неработающим сельским пенсионерам, однако многие южноуральцы под этот закон не попадают, соответственно, и надбавки не получают.

Литовченко на 28 мая.png

Причина, как пояснил Анатолий Сурков, в том, что огромное количество деревень исчезли с карты страны, только в одной Челябинской области насчитывается 390 сел, где живут менее ста человек. Из-за того, что в таких населенных пунктах нет никакой цивилизации, пожилые люди вынуждены уезжать в города. В результате они лишаются сельских надбавок, поскольку законом предусмотрено условие: обязательное проживание на селе.

Как отмечает Анатолий Литовченко, по данному вопросу в нему не раз обращались избиратели. Например, в декабре прошлого года на прием к парламентарию пришел 86-летний Николай Васильевич Прилепин. Всю жизнь он отработал в колхозе, жил в поселке Родники Троицкого района, трудился разнорабочим, комбайнером, имеет трудовой стаж 45 лет и многочисленные госнаграды.

- Его беда в том, что сегодня он живет в Челябинске. И этот факт перечеркивает все прежние заслуги ветерана: Николаю Васильевичу, как и многим другим южноуральцам, в перерасчете пенсии было отказано, - рассказал парламентарий.

Литовченко направил запрос в министерство труда и социальной защиты РФ. Ответ на него пришел за подписью заместителя министра Андрея Пудова. Он сообщил, что «нестраховая» преференция является компенсацией за особые условия проживания в деревнях, где в отличие от городов более низкая комфортность быта, особенности доступа к медицинским услугам, отдаленность от центра и другие факторы. Поэтому законодатель был нацелен на повышение уровня жизни именно сельских пенсионеров.

По информации чиновника, сейчас почти 1,7 млн сельских тружеников проживают в городах. Повышение пенсий для них обошлось бы бюджету страны в 27 млрд рублей в год. С 1 января 2019 года сельские пенсионеры получают прибавку в размере 1332,9 рублей. Чтобы рассчитывать на нее, необходимо иметь стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, находиться на заслуженном отдыхе и проживать на селе.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку