Понедельник, 20 Июля 2026

Власти Челябинской области уйдут от долевого строительства

28.05.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

С 1 июля 2019 года будет осуществлен полный переход на проектное финансирование

Как доложил главе региона Алексею Текслеру на сегодняшнем совещании в областном правительстве его заместитель Сергей Шаль, сейчас в Челябинской области 92 застройщика возводят 427 домов, из которых 287 – с привлечением средств дольщиков.

– С 1 июля мы должны полностью перейти на проектное финансирование. Но за счет тех объектов, которые по критериям, установленным в Минстрое России, мы можем достраивать по старым условиям. Сейчас 24 объекта уже возводятся с использованием эскроу-счетов, и мы продолжаем эту работу, – сообщил и. о. заместителя губернатора Сергей Шаль.

Отметим, что эскроу-счета подразумевают размещение на них денежных средств без возможности ими воспользоваться до того как будут выполнены все оговоренные обязательства.

Как сообщала «Губерния», 21 мая глава Челябинской области посетил недострои в столице Южного Урала, пообщавшись с обманутыми дольщиками. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск долевое строительство обманутые дольщики Алексей Текслер Сергей Шаль

Другие материалы рубрики
14:59 Южный Урал планирует поставлять в Эфиопию трубопроводную арматуру

В Челябинск прибыла делегация Эфиопии, которая осмотрела производственные цеха нескольких южноуральских предприятий. Эфиопскую делегацию возглавлял владелец торговой компании и международный эксперт Фитсум Абраха.

14:44 В Челябинской области запущена горячая линия по противодействию мошенникам

По данным прокуратуры Челябинской области, за первые пять месяцев 2026 года число зарегистрированных киберпреступлений в регионе уменьшилось на 28 процентов, а масштаб ущерба снизился на шесть процентов. Тем не менее злоумышленникам все еще удается обманывать южноуральцев: за тот же период жертвы мошенников потеряли в общей сумме более одного миллиарда рублей. Для дополнительной защиты жителей области по инициативе регионального Центра общественного мониторинга и проектов начала работу специализированная горячая линия.

14:23 Полицейские в Троицком округе нагрянули в подпольное казино

Сотрудники правоохранительных органов провели в Троицком муниципальном округе профилактические мероприятия для поддержания правопорядка. Так силовики в одном из зданий обнаружили незаконную игорную точку.

Возврат к списку