Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцам помогут приобрести дополнительные принадлежности для протезов

28.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Список изделий, которые за средства бюджета предоставляют не имеющим инвалидности гражданам, решили расширить

Постановление об этом приняли на сегодняшнем заседании областного правительства, проходившем под председательством Алексея Текслера.

Жители Челябинской области, не имеющие инвалидности, но нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях, ранее могли получать компенсацию расходов на покупку специальной обуви и экзопротезов молочной железы.

- В процессе выплаты компенсации выявлено, что использование ортопедической обуви невозможно без вкладных стелек, полустелек, а для фиксации экзопротезов молочной железы также необходимы специальные изделия, — рассказала и.о. министра социальных отношений Татьяна Никитина.

По этой причине перечень протезно-ортопедических изделий, финансируемых бюджетом, предложили расширить. Расширился и список документов, которые нужно собрать гражданину. Теперь в него вошла справка от лечащего врача, подтверждающая необходимость приобретения протезно-ортопедического изделия. Важно, что для получения такой справки не нужно проходить врачебную комиссию, как в случае с оформлением медицинского заключения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку