Пятница, 29 Марта 2024

Под Южноуральском приземлились "космонавты"

05.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области провели масштабные учения по спасению экипажа ракеты

В 50 километрах от Южноуральска приземлилась капсула с членами экипажа Международной космической станции. Таким был сценарий учений, в которых участвовали более сотни военных спасателей.

Первыми к месту посадки прибыли парашютисты, затем на помощь подъехали машины-амфибии "Синяя птица"и снегоболотоходы, подлетел вертолет Ми-8 с группой военных медиков. Специалисты помогли "космонавтам" выбраться из капсулы и оказали им первую помощь.
7M3A3502.JPG
Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, во время учений военные смоделировали приземление капсулы ракеты "Союз" на землю и на воду.
7M3A3395.JPG
Начальник поисково-спасательной парашютной и десантной службы 14-ой армии ВВС и ПВО подполковник Евгений Солнцев рассказал, что при тренировке использовали опыт прошлогодней аварии на стартовавшей с космодрома Байконур ракете-насителе. Тогда военным пришлось в реальных условиях эвакуировать экипаж "Союза" из казахстанской степи.

- Проходит интенсивная подготовка к двум важным мероприятиям, - пояснил Евгений Солнцев актуальность нынешний учений. – 25  июня запланирована посадка "Союз МС-11", а в июле запуск следующего экипажа.  Тренировка показала, что личный состав к выполнению задачи на территории республики Казахстан готов, штатно отработали, справились, слажено, ошибок не было.

Фото: structure.mil.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Южноуральск учения ЦВО космонавты

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку