Четверг, 28 Марта 2024

Проблемой дольщиков и киоскеров Челябинска займутся в Госдуме

10.06.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Проблемы челябинских дольщиков и киоскеров будут решаться на федеральном уровне. Об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин во время встречи с двумя большими челябинскими протестными группами — обманутыми дольщиками и представителями объединения киоскеров. В мероприятии принял участие и депутат Челябинской гордумы, коммунист Константин Нациевский.

Рашкин.JPG

Как рассказали участники долевого строительства компании «Серебряный Ключ», которая обещала возвести 27 домов в областном центре и Копейске, они уже три года ждут свои квартиры. Два года из которых дольщики чуть ли не каждый день обивают пороги различных инстанций, и в первую очередь — министерства строительства. Однако все безрезультатно: чиновники либо занимаются банальными отписками, либо создают видимость работы — собирают какие-то рабочие группы, создают дорожные карты, однако строительство домов как находилось в «замороженном» состоянии, так и находится до сих пор.

Как отметил Валерий Рашкин, фракция КПРФ в Госдуме добилась того, что с 2021 года долевого строительства уже не будет, однако помощь обманутым дольщикам нужна сейчас.

- Деньги на дострой объектов в бюджете есть, но «Единая Россия» отклонила наш законопроект об обязательной помощи обманутым дольщикам, - информировал Рашкин.

Он также предложил дольщикам Челябинска направить в Госдуму ходатайство о том, чтобы в федеральном бюджете предусмотрели статью расходов на завершение строительства проблемных домов. Чтобы решить проблему дольщиков, нужна федеральная программа, уточнил Валерий Рашкин.

Вторую проблему на встрече подняли представители малого бизнеса, чьи киоски и ларьки на улицах Челябинска снесли в прошлом году. Было демонтировано шесть тысяч объектов, тысячи людей потеряли работу. Кроме этого, пострадал и городской бюджет: из-за сокращения объема поступлений земельного налога потери составили 1,5 млрд рублей.

Валерий Рашкин пообещал направить депутатский запрос в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Администрацию президента РФ с требованием проверить, по закону ли поступали чиновники. По словам парламентария, год назад похожие действия предпринимали и чиновники Москвы, и это привело к массовым протестам. Сейчас региональные власти повторяют эту же ошибку.

- Это недопустимо, ваши проблемы буду решать на федеральном уровне, – заверил собравшихся Валерий Рашкин.

На встрече была достигнута договоренность, что протестные группы Челябинска будут в дальнейшем взаимодействовать с Госдумой через фракции КПРФ в Законодательном Собрании области и депутата гордумы Константина Нациевского.

Фото: пресс служба КПРФ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

Возврат к списку