Вторник, 7 Июля 2026

Вокруг Челябинска построят новую объездную дорогу

19.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Магистраль пройдет через президентский поселок в микрорайоне «Белый хутор»

Дорога будет построена во втором квартале 2020 года и соединит новые микрорайоны поселка Западный и детский сад №51 с автодорогой «Шершни – Северный – обход Челябинска» (главная транспортная артерия областного центра в юго-западном направлении).

Максимальная стоимость проекта – 324,4 миллиона рублей. Окончательно она определится в ходе конкурсных процедур, сообщает информационное агентство «Полит74» со ссылкой на пресс-службу ЮУ КЖСИ.

Новая дорога решит транспортные проблемы жителей поселка Западный, пользующихся узкой проезжей частью через микрорайоны «Вишневая горка» и «Женева». Средства на ее строительство выделяются в рамках подготовки столицы Южного Урала к саммитам ШОС и БРИКС. Магистраль будет вести к президентской деревне «Белый хутор», где поселят членов иностранных делегаций.

Отметим, что ранее была запланирована другая трасса, через садовое некоммерческое товарищество «Петушок». Однако садоводы выступили категорически против того чтобы сносили их дома и участки. Поэтому было принято решение продолжить дорогу между поселками Полетаево и Западный с выходом на Новоградский тракт и кольцо на улице Профессора Благих. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск объездная дорога Белый хутор

Другие материалы рубрики
09:37 В Челябинске прошел чемпионат по футбольному двоеборью

Шесть южноуральских команд поборолись за звание сильнейших, а также за путевку на всероссийские соревнования. Чемпионат области прошел на базе «РЦСП по фиджитал-спорту».

09:02 Около 60 южноуральских заключенных получили консультации нотариуса

В Челябинской области запустили проект помощи нотариусов заключенным южноуральских исправительных учреждений. Причем консультации проводятся прямо в учреждениях ГУФСИН.

08:42 В Челябинске определили подрядчика по ремонту Шершневского кольца

На еженедельном аппаратном совещании в администрации Челябинска обсудили большой круг вопросов: от контроля безопасности у воды до оптимизации движения на Шершневском кольце. В сентябре планируется расширить пропускную способность на этом участке дороги.

Возврат к списку