Суббота, 20 Апреля 2024

700 южноуральцев получат новое жилье взамен аварийного

19.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Деньги на расселение ветхих домов выделят пяти городам и пяти районам Челябинской области

В 2019 году на Южном Урале планируют переселить из аварийных домов более 700 жителей.

На расселение 19 тысяч квадратных метров аварийного фонда в области выделят 737,7 миллиона рублей. Эти средства в 2019 и 2020 годах получат в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Кыштыме, а также в Еманжелинском, Коркинском, Пластовском, Саткинском и Увельском районах. 

Кроме того по государственной программе обеспечения жильем Челябинская область получила дополнительное федеральное финансирование в сумме свыше 437 миллионов рублей. Деньги направят муниципалитетам, в которых ситуация с аварийным жильем сложнее всего: Челябинску, Копейску, Троицку и Саткинскому району.

О том, как проходит расселение, руководитель региона Алексей Текслер рассказал во время встречи с заместителем председателя российского правительства Виталием Мутко. 

Он рассказал также о ситуации с обеспечением жильем магнитогорцев, пострадавших при взрыве в жилом доме 31 декабря прошлого года. По словам Алексея Текслера, половина владельцев сохранившихся квартир решили переехать, половина - остаться. Горожанам направляют социальные выплаты на приобретение жилья. На месте двух разрушенных подъездов решили разбить сквер с клумбами и газонами, а на стенах создать граффити с птицами и облаками. Завершить работы по благоустройству территории планируют к 1 июля этого года, на них выделили 25 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : аварийное жилье расселение Алексей Текслер Виталий Мутко

Другие материалы рубрики
16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку