Пятница, 19 Апреля 2024

"Обманчивое благополучие": в борьбе с пожарами на Южном Урале нашли недочеты

19.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

И.о. министра общественной безопасности раскритиковал работу авиации и уборку территорий в муниципалитетах

С начала сезона в Челябинской области произошло 417 лесных пожаров на территории в 12,2 тысячи гектара.

- Показатели существенно меньше прошлогодних, - отметил на сегодняшнем совещании в областном правительстве и.о. министра общественной безопасности региона Олег Климов. - По количеству пожаров - минус 30 процентов, по площади - меньше в 2,1 раза. Однако это благополучие обманчивое.

По словам Олега Климова, не во всех муниципалитетах справились с поручением по очистке территорий от сухой травы. Нарушения нашли в 185 населенных пунктах Троицкого, Октябрьского, Чесменского, Верхнеуральского и Аргаяшского районов.

Глава Чесменского района Татьяна Жморщук рассказала, что проблемы с очисткой от сухой травы возникли в самых маленьких населенных пунктах, около заброшенных домов. По словам руководителя, ситуацию уже исправили.

Олег Климов указал также на проблемы с организацией патрулирования лесов, недостаток оборудования для борьбы с огнем, а также  отсутствие необходимой кратности и неграмотное планирование авиапатрулирования.

На совещании главам муниципалитетов поручили закончить очистку территорий до 1 июля, а главному управлению лесами - проанализировать ситуацию с авиапатрулированием.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : лесные пожары Челябинская область

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку