Аудиторы сомневаются в том, что работы успеют завершить к саммитам ШОС и БРИКС, в Росавиации заявляют об обратном
Проверяющие в настоящее время оценивают эффективность расходования бюджетных средств при реконструкции челябинского аэропорта.
Как сообщают в пресс-службе СП, сроки реконструкции по контрактам оказались существенно меньше тех, что были обозначены в проекте работ: 13 месяцев против 24. Стоимость уже принятых работ сейчас составляет 200 миллионов рублей, а это лишь 5% от стоимости четырех заключенных с подрядчиком договоров.
Обновить аэропорт должны к саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в июне 2020 года. В планах значится расширение взлетно-посадочной полосы, замена перронов, установка нового метеорологического и светосигнального оборудования.
Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что подготовить аэродром к саммитам все же успеют, так как работы идут полным ходом.
- Некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось, - объяснил он. - Сначала рассматривался Челябинск, потом Сочи и потом снова Челябинск, что потребовало корректировки проекта, в том числе по требованию ФСО.
Изменения в проекте, по словам Александра Нерадько, вызвали трудности с выбором подрядчика: потенциальные исполнители не хотели выходить на конкурс, работы по которому нужно провести в очень сжатые сроки. В результате определили единственного поставщика - общество "Центродорстрой", которое сейчас и занимается реконструкцией аэропорта.
Поделиться
поделиться:
Теги : аэропорт Челябинск реконструкция
Неожиданный залповый ливень обрушился на Челябинск, спровоцировав подтопления на ряде городских улиц. Действующие ливневые системы не смогли справиться с таким объемом осадков, в результате чего на некоторых дорогах появились огромные лужи.
В 2025 году в южноуральском городе завершился ремонт зала кикбоксинга спортивной школы № 4, а также было благоустроено пространство у Дворца культуры «Металлург». Эти важные для Златоуста объекты осмотрел во время рабочей поездки губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Продолжается рабочая поездка губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Златоуст. В процессе глава региона оценил развитие городской инфраструктуры и социальных объектов. Не обошлось без постановки новых задач.

