Прокуратура проведет проверки после обращений южноуральцев к президенту

20.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В надзорном ведомстве обратили внимание на жалобы рыбаков и антипрививочников

В прокуратуре Челябинской области проверят, действительно ли были нарушены права граждан, которые сообщили о своих проблемах в видеообращениях, адресованных президенту России.

В надзорном ведомстве оценят, обоснованно ли арендаторы водоемов взимают плату с рыбаков за любительскую ловлю рыбы. (О претензиях группы рыбаков к предпринимателям "Губерния" писала ранее).

Кроме того в прокуратуре выяснят, соблюдают ли образовательные учреждения в Магнитогорске права детей. Несколько родителей в своем видеообращении пожаловались, что детей, не прошедших вакцинацию и платные медицинские процедуры "удаляют" из детских садов и школ. Противники вакцинации также потребовали проводить тест на туберкулез не с помощью пробы Манту, которая, по их мнению, вредна, а с помощью более безопасных средств.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, закон действительно позволяет ограничивать доступ в образовательные учреждения детей, родители которых не подтвердили отсутствие у сына или дочери туберкулеза (ребенку необходимо получить заключение врача-фтизиатра или пройти диагностическую процедуру: пробу Манту, Диаскин-тест, рентген легких, компьютерную томографию или тест T-SPOT.TB).

"Нахождение ребенка в организованном детском коллективе без подтверждения отсутствия у него туберкулезной инфекции нарушает права других детей, а также сотрудников образовательной организации на инфекционную безопасность", - сообщают в надзорном ведомстве.




 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : прокуратура Магнитогорск рыбаки вакцинация прививки

Другие материалы рубрики
12:12 Южноуральские боксеры завоевали бронзовые медали на престижном турнире

В Санкт-Петербурге определили призеров юбилейного, пятого розыгрыша всероссийского турнира «Кубок Победы». Бронзовыми призерами стали южноуральские боксеры Андрей Стоцкий и Алексей Киселев.

12:02 Южноуральцев предупреждают об опасности программы Drama RAT

Мошенники распространяют среди пользователей вирусное программное обеспечение, которое крадет личные данные и полностью блокирует гаджет. Сервис работает как инструмент удаленного доступа.

10:53 Аварию на водопроводе в Баландино устранил начальник территориального отдела

В субботу, 6 июня, из-за коммунальной аварии на центральном водопроводе в поселке Баландино Красноармейского округа несколько многоквартирных домов остались без воды. Именно от этой водоподающей системы зависит снабжение ресурсом всех многоквартирных домов поселка. Ситуация требовала быстрого вмешательства, и руководитель Баландинского территориального отдела Максим Саулин взял дело в свои руки.

Возврат к списку