Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области участок трассы М5 начал издавать необычные звуки

24.06.2019 Корреспондент: Денис Александров

Пешеходные переходы на участке автодороги от Челябинска до Башкортостана оборудуют шумовой разметкой

696x464-1871b5176c261ac8a86161e28ea92306f05005cc.jpegФото: пресс-служба АО «УралАвтодор»

Шумовые полосы из термопластика должны сделать трассу безопаснее. Новый вид разметки применяют на пешеходных переходах участка с 1771 по 1546 километр трассы М5 «Урал» впервые. Когда по таким маленьким «лежачим полицейским» проезжает автомобиль, возникает громкий специфический звук, больше всего похожий на кряхтение. Он предупреждает водителя о том, что впереди пешеходный переход и необходимо снизить скорость. Как подчеркнул заместитель директора по содержанию автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Дмитрий Чупахин, такая шумовая разметка должна предотвратить «засыпание» шофера.

polosa1.jpeg

Шумовые полосы уже нанесли на участке трассы недалеко от поселка Нижний Атлян. До конца июня разметка будет нанесена на всех пешеходных переходах трассы М5 на участке от Челябинска до границы с Башкортостаном.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

Возврат к списку