Четверг, 28 Марта 2024

Челябинская область отстает в реализации национальных проектов

25.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Об этом стало известно сегодня, 25 июня, на заседании регионального правительства

Возглавил заседание Алексей Текслер. Исполняющий обязанности первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева доложила главе региона о том, что сейчас показатель реализации нацпроектов в области составляет 14%, тогда как по стране – 28%.

Речь идет о проектах в таких сферах, как демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика и культура, малое и среднее предпринимательство, поддержка предпринимательской инициативы. А также о международной кооперации и экспорте.

Регион отстает по заключению соглашений с правительством Российской Федерации, распределению средств и проведению закупок.

– Наиболее высокий процент контрактации по проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 95,5% и «Образование» – 90,6%. А самый низкий процент у проектов «Цифровая экономика» (меньше одного процента) и «Культура»  (34,8%). Эти закупки планируется провести в более поздний период, – пояснила Ирина Акбашева.

При этом в некоторых муниципальных образованиях и подразделениях южноуральского правительства показатели по госзакупкам не превышают 80%, а кое-где они составляют чуть больше половины от плана.

Алексея Текслера представленные данные категорически не устроили. Особенно его возмутило, что в числе отстающих направлений по реализации нацпроектов в денежном наполнении оказалась экология.

– По остальным направлениям немногим лучше. Ни денежное исполнение ни подписание соглашений меня не устраивает. «Безопасными и качественными дорогами» каждый день лично сам занимаюсь, стало лучше. Теперь мне каждым нацпроектом заниматься лично ежедневно? – задал глава региона риторический вопрос подчиненным.

По итогам совещания Алексей Текслер поручил составить план мероприятий по улучшению сложившейся ситуации. Через неделю должно состояться совещание, где члены правительства Челябинской области представят планы и объяснения по озвученным сегодня цифрам.

Напомним, что в рамках реализации вышеуказанных направлений в Челябинской области сейчас реализуется 52 федеральных проекта.

– Если наш регион не обеспечит экономический прорыв за счет реализации национальных проектов до 2021 года, не достигнет обозначенных темпов роста, то не получит соответствующих доходов в бюджеты, станет менее привлекательным с точки зрения инвестиций, – цитирует председателя Контрольно-счетной палаты региона Алексея Лошкина газета «Южноуральская панорама».

Фото: gubernator74.ru 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер нацпроекты

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку