Воскресенье, 28 Апреля 2024

Будут и особые условия инвалидам, и логопеды: сфере образования выделили дополнительные деньги

27.06.2019 Корреспондент: Александр Патритеев

Изменения в региональный бюджет внесли парламентарии Челябинской области

Согласно внесённым изменениям, в бюджет Челябинской области из федерального бюджета поступают трансферты на сумму 116,6 млн рублей по нескольким направлениям. В их числе создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды  (60 млн рублей) и создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (56,6 млн рублей). 

 - Кроме того, благодаря перераспределению средства областного бюджета направляются на дополнительное финансовое обеспечение образовательного процесса с учётом увеличения контингента учащихся направляется 1,77 млрд рублей. А на приобретение 65 низкопольных автобусов большого класса, использующих природный газ в качестве моторного топлива, - 761,2 млн рублей, - отметил председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

 По словам Андрея Пшеницына, и. о. министра финансов Челябинской области, ежегодно в областном бюджете создается резерв на выполнение социальных обязательств, где как раз и формируются средства, предполагаемые потом к распределению. Денежные средства, которые получит сфера образования, изначально были запланированы для отрасли, и сегодня они дополняют основной объем финансирования.

 - Действительно, контингент учащихся в школах Челябинской области увеличился – добавилось более 10 тысяч школьников по сравнению с прошлым учебным годом. Сейчас в наших общеобразовательных организациях свыше 397 тысяч детей. Поэтому допсредства необходимы. Нужны и расходы на дошкольный сектор. Хочу отметить, что сегодня в Челябинской области в большинстве муниципалитетов проблем с устройством в детские сады нет, в том числе в сельских территориях, где и появляется возможность создавать особые условия для детей-инвалидов, детей, нуждающихся в логопедической и иной помощи. И это, естественно, требует определенных финансовых вложений, - прокомментировал и. о. министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку