Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральский супергерой снова борется с мусором

03.07.2019 Корреспондент: Полина Хегай

Чистомен навел порядок в Копейске

Свой эксперимент парень в символичной зеленой маске начал около месяца назад. Вчера вечером весь процесс он описал в своей группе «Чистомэн» Вконтакте. 

В Копейске челябинец нашел неприглядную остановку со скамейками, которые опирались на полые бетонные кубы. Поскольку внутри было пусто, люди бросали в эти опоры мусор. При этом настоящие урны стояли всего в 20 метрах от остановки. 

thumb__770_490_0_0_crop.jpg–  Есть, к сожалению, вид людей, которые проталкивают и запихивают мусор куда угодно, только не в урну, – пишет активист. 

Чистомэн решил проблему интересным способом. Он очистил кубы, засыпал грунтом два из трех и засеял их газоном. Ради эксперимента одну из опор борец за чистоту намерено не стал засаживать травой. 

Через месяц, после методичных поливов, в двух опорах выросла красивая зеленая трава. А третья снова заросла горой мусора. Чистомэн отметил, что так, по видимому, работает психология людей. И даже самому подлому человеку сложно бросать мусор в клумбу с растениями. 

Эксперимент удался, а молодой человек сделал вывод, что окружающая среда влияет на поведение людей. 

О других подвигах Чистомена читайте в материале Губернии.

HMCmuCvvdNU.jpgФото: из группы Вконтакте vk.com/chisto_men


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку