Пятница, 19 Апреля 2024

Экологи просят челябинцев не ловить раков в реке Миасс

09.07.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Необходимо, чтобы популяция членистоногих достаточно разрослась

wwwwwwwwwwww.jpg

В Челябинске в самом разгаре работы по очистке реки Миасс. Подтверждением того, что ее акватория становится чище, является появление в водоеме раков.

Целое семейство ракообразных на берегу реки в районе улицы Университетская набережная в понедельник, 8 июля, обнаружили проводившие там субботник активисты экологического движения «Экочел», сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

По словам экспертов, раки обитают в местах с более-менее чистой водой и естественными берегами. Для них важно наличие на берегах околоводной растительности, а на дне песка, чтобы рыть себе норы.

По словам руководителя экодвижения Ильдара Файзуллина, пойманных раков общественники сфотографировали и отпустили обратно в надежде, что популяция вскоре увеличится, а вода станет еще чище.

Как отметил начальник Управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота регионального Минэкологии Виталий Безруков, уже сейчас она обогащена достаточным количеством кислорода. Иначе бы раки в реке не появились.

– Начаты работы по санитарной очистке русла реки Миасс. В будущем в рамках реализации нацпроекта «Экология» планируется создание проекта, прохождение экспертизы и получение федерального финансирования на капитальную очистку реки, а также на ее реабилитацию. Это позволит в десятки раз улучшить качество воды и количество аквакультуры в водоеме, – прокомментировал представитель министерства.

О том, когда в Миассе можно будет купаться, читайте на сайте «Губернии».

photo_2019-07-08_21-57-03.jpg

photo_2019-07-08_21-57-05.jpg

Фото: mineco174.ru 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Миасс очистка реки Миасс раки

Другие материалы рубрики
11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку